Советы по эксплуатации прицепов

 Езда с прицепом несет в себе скрытую угрозу как для вас, так и для других участников дорожного движения. Водители, небрежно относящиеся к его эксплуатации, очень сильно рискуют. Прицеп является таким же ТС, как и любое другое. Он нуждается в уходе, техническом обслуживании, правильном крепеже груза и подключении электропроводки для правильного функционирования стоп-сигналов и сигналов поворота.

Также стоит заглянуть в правила дорожного движения и уточнить, какой вид, и с какой максимальной массой прицеп, в соответствии с вашей категорией водительских прав, разрешено использовать. Так, например, для водителей имеющих водительское удостоверение категории "В", напомним, что российские, впрочем, как и международные, правила допускают эксплуатацию прицепов полной массой до 750 кг без их оснащения тормозами. На более тяжелых прицепах применяют тормоза инерционного типа.

Управляя ТС с прицепом, непосредственно, на дороге усложняются процессы обгона, разгона, торможения, также, в большом трафике машин, бывает тяжело перестроится на другую полосу. Нужно внимательно отнестись к торможению, увеличение массы ведет к увеличению тормозного пути, следовательно, необходимо грамотнее рассчитывать момент нажатия на педаль тормоза и делать это как можно плавнее. Отправляясь в дальнюю поездку, учитывайте, что прицеп, а тем более груженый, существенно увеличивает расход топлива. Всегда старайтесь возить с собой клинья для колес. Обратите внимание на обзор, который предоставляют зеркала заднего вида: позволяет ли прицеп в полном объеме контролировать ситуацию на дороге, не стоит ли изменить угол обзора зеркал или же вообще, с помощью специальных приспособлений вынести их на большее расстояние.